

21 мая 2025
Цветная капуста под соусом с паприкой
60 минут
14 ингредиентов
21 мая 2025
Ингредиенты
Сливочное масло 80 г
Репчатый лук 1 головка
Соль по вкусу
Лимон ½ штуки
Чеснок 1 зубчик
Молоко 500 мл
Белый хлеб 50 г
Пшеничная мука 2 столовые ложки
Лавровый лист 1 штука
Оливковое масло 3 столовые ложки
Цветная капуста 1½ кг
Каперсы 3 столовые ложки
Куриный бульон 500 мл
Белый винный уксус 2 столовые ложки
Инструкция
Шаг 1.
Отделите соцветия, промойте капусту в холодной воде с соком половины лимона. Доведите большую кастрюлю подсоленной воды до кипения, отправьте туда капусту и немного молока и готовьте без крышки 20 минут, пока капуста не станет мягкой. Слейте воду, стараясь не повредить соцветия, промойте под холодной водой и выложите на бумажное полотенце обсохнуть.
Шаг 2.
Растопите в сотейнике 25 грамм сливочного масла, добавьте немного оливкового. Добавьте мелко покрошенный лук и готовьте на медленном огне, помешивая, 5 минут, пока лук не станет мягким. Добавьте зубчик чеснока, лавровый лист и готовьте еще несколько минут, потом уберите сотейник с маслом с огня. Всыпьте муку в бульон. Добавьте паприку к жареному луку и тотчас же влейте бульон. Влейте молоко и уксус. Верните ковш на плиту и готовьте на медленном огне, помешивая, 5-6 минут. Посолите.
Шаг 3.
Налейте немного соуса в форму для духовки и посыпьте половиной мелко покрошенных каперсов. Потом уложите соцветия капусты, вылейте оставшийся соус и рассыпьте оставшиеся каперсы. Сверху насыпьте хлебные крошки и кусочки оставшегося сливочного масла.
Шаг 3.
Накройте тесто пищевой пленкой и оставьте на 10 минут в теплом месте, чтобы оно стало более эластичным.
Шаг 4.
Выпекайте 10-15 минут при 180 градусах, пока корочка не станет золотисто-коричневый. Вытащите блюдо из духовки, извлеките из него чеснок и лавровый лист – тут же подавайте в этой же посуде.
Приятный летнее блюдо, которое порадует каждого в семье!
Поделиться рецептом
Другие рецепты